Eleições Legislativas – Edital das Listas Definitivamente Admitidas

RUI FERNANDO ANASTÁCIO HENRIQUES, Presidente da Câmara Municipal de ALCANENA, faz público, nos termos do art.º 36.º da Lei n.º 14/79, de 16 de maio, que foram definitivamente admitidas à eleição da Assembleia da República, as seguintes listas:

CDS – Partido Popular
CANDIDATOS EFETIVOS:
Pedro Gonçalo Coelho Nunes de Melo
Sandra Isabel Nunes da Silva
José Artur Bondoso Ferreira
Pedro Miguel Marques Pereira
Inês Guerra Vargas
Rui Alberto Pires Rosário
Luís Vargas Xavier (Juventude Popular)
Marta Esquível Vacas de Carvalho S. Pereira
Pedro Miguel Faria Gonçalves
CANDIDATOS SUPLENTES:
Raquel da Silva Frade (Juventude Popular)
Cândida Sofia Rodrigues Lino
Nuno Miguel dos Santos Gonçalves
Vanessa Leonor Cardoso Filipe Vieira Santos
Ana Catarina da Conceição Simões

PESSOAS-ANIMAIS-NATUREZA – PAN
CANDIDATOS EFETIVOS:
Mónica Cristina Martins Gonçalves da Silva
Pedro Miguel Tavares Machado
Ana Cecília do Nascimento Dinis Pereira
Vera Fazenda Matos
Rui Miguel Meira Isabel
Rita Elisabete Antunes Gomes Bacalhau Lopes
Luís Pedro Quinteira Cordeiro Martinho
Teresa Lucília Dias Correia Ferreira
Manuel Jorge Brito Montenegro
CANDIDATOS SUPLENTES:
Beatriz Esteves da Conceição Sobral
Sofia Cristina Pereira Ferreira

Ergue-te – E
CANDIDATOS EFETIVOS:
João Pedro Soares Quaresma Pais do Amaral
Gisela Sofia de Oliveira Aquino
António Luís Nunes Pereira
Nádea Cristina Morgado Santos
Luís Filipe Reis Silva
Francisco de Assis Oliveira
Maria Amália Aires de Melo
Francisco Duque Lemos
Célia Marina Antunes Simões
CANDIDATOS SUPLENTES:
Maria Clara dos Santos Ferreira Pedro
Jerónima Ribeiro Pereira

CHEGA – CH
CANDIDATOS EFETIVOS:
Pedro Saraiva Gonçalves dos Santos Frazão
Pedro Alexandre Arrabaça da Silva Oliveira Correia
Catarina Rita Ferreira Girão Salgueiro da Costa
José Frederico Abecassis Dotti
Maria Helena Simas da Gama Lobo Salema Lino
Agostinho Martins de Carvalho
Alfredo Miguel Garcia Coelho
Luísa Maria Lobo da Costa Macedo Areosa Ribeiro
Sívio Soares da Conceição
CANDIDATOS SUPLENTES:
Raquel Margarida Navalho Marques
José António Lúcio Frazão
Vera Filipa Lopes Ribeiro
Cristina da Conceição e Cruz de Miranda Bandeira
Bruno Seabra de Oliveira Mascarenhas Garcia

Partido Socialista – PS
CANDIDATOS EFETIVOS:
Alexandra Ludmila Ribeiro Fernandes Leitão
Hugo Miguel Carvalheiro dos Santos Costa
Maria do Céu de Oliveira Antunes
Mara Lúcia Lagriminha Coelho
Manuel António dos Santos Afonso
Francisco Fernandes Dinis
Fernanda Maria Pereira Asseiceira
Ricardo José Pires Antunes
Gustavo Gaudêncio da Costa
CANDIDATOS SUPLENTES:
Susana Alexandra Ferreira Faria
Vasco Miguel Gomes Marques de Sousa Casimiro
Victor Oliveira Santos
Alexandra Maria Riachos Simão
Diamantino Cordeiro Duarte

Reagir Incluir Reciclar – R.I.R.
CANDIDATOS EFETIVOS:
Pedro Miguel Serrano da Silva
Tânia Rita Serrano da Silva
Pedro Miguel Lopes Teixeira
Dina Rita de Jesus Amaral
Alexandre Abreu Fernandes
Estela Maria Pestana de Macedo
João Filipe Joaquim Branco
Ana Patrícia Lopes Teixeira
Lino Afonso Rodrigues Teixeira
CANDIDATOS SUPLENTES:
António Américo Pereira da Silva
Sueli de Fátima Donola da Luz
Nuno Filipe Faustino Formigo
Maria Adelaide Gomes Serrano da Silva

LIVRE – L
CANDIDATOS EFETIVOS:
Sandro Miguel Santos
Maria Luísa Alvarenga Vieira Dias
Pedro Mendonça
Teresa Brites – Independente
Sérgio Nunes
Susana Galamba – Independente
Mário Barreira
Ernestina Vieira – Independente
Henrique Rezende de Castro
CANDIDATOS SUPLENTES:
Mafalda Lucas – Independente
Miguel Tasso

Bloco de Esquerda – B.E.
CANDIDATOS EFETIVOS:
Fabíola da Cruz Neto Cardoso
Mariana Martins Varela
Paulo Cristiano Rosa Ferreira Marques
Luis Artur Ribeiro Gomes
Maria da Conceição Marques dos Anjos
Henrique dos Reis Leal
Maria da Luz Alves Lopes
Tiago Costa Carvalho
Joana Filipa Vidigal Cardoso Patrício
CANDIDATOS SUPLENTES:
Jorge Manuel Costa Santos da Silva
Inês Isabel Nogueira Marques
Francisco Manuel Miguel Colaço
Micaela da Silva
Francisco Daniel de Oliveira Pascoal

Partido da Terra – MPT
CANDIDATOS EFETIVOS:
Hélder Meireles Cardeira
Otília Lídia Rodrigues de Canha
João Rodolfo Novita
Rita Maria Teixeira Vieira Silva
André Sérgio Ramos Garanito
Marisa Manuela Teixeira Freitas Pestana
Sandra Cristina Drumond Gouveia
Nelson Ascensão Sousa e Freitas
Sandra Maria Sousa Jardim
CANDIDATOS SUPLENTES:
Ivo Ricardo Ferreira Almada
Sara Sofia Vieira Abreu

Iniciativa Liberal – IL
CANDIDATOS EFETIVOS:
Ana Cristina Saraiva Sirgado Rodrigues
Afonso Cabral Chora Claudino das Neves
Raquel Tomé Gaspar
Matheus de Paula Costa
Tiago Gonçalves Maia Prazeres
Mercedes Dinis Alves
João Carlos Gaspar da Silva Gomes
Pedro Miguel Ferreira de Sousa Rodrigues
Patricia Melgada Coutinho
CANDIDATOS SUPLENTES:
Tiago Leonel Marques Gonçalves
Mariana Carvalho da Silva Martins
João Miguel de Melo Martins Carlota

Partido Trabalhista Português – PTP
CANDIDATOS EFETIVOS:
Américo Ferreira de Sousa
Delmar Monte Serrano
Marisa da Conceição Mendes Silva
Paulo Jorge Candeias Chocho
Maria Manuela Vargas Garcia Gimenes
José Manuel Canoa Garcia
Tamara Paula Dias da Silva
Manuel Batista Fernandes
Antónia Alexandra Gimenes Nunes Flores
CANDIDATOS SUPLENTES:
Simaura Castanheira Ramos Vieira Reis
José Carvalho Augusto
Iara Sousa Ramos
Inês Ferreira de Sousa
Fábio José da Conceição Dias
Dinamene Carla Candeia dos Reis

CDU – Coligação Democrática Unitária – PCP-PEV
CANDIDATOS EFETIVOS:
António Filipe Gaião Rodrigues – Candidato proposto pelo PCP
Mário Fernando Atracado Pereira – Candidato proposto pelo PCP
Ana Paula Navalho David Cruz – Candidata proposta pelo PCP
Hélio Manuel Faria Justino – Candidato proposto pelo PCP
Francisco Miguel Baudoin Madeira Lopes – Candidato proposto pelo Partido Ecologista “Os Verdes”
Gisela Maria Azevedo Trincão Matias – Candidata proposta pelo PCP
André Vieira Vassalo da Fonseca – Candidato proposto pelo PCP
Rogério da Silva Justino – Candidato proposto pelo PCP
Margarida Ricardo Vieira – Candidata proposta pelo PCP
CANDIDATOS SUPLENTES:
Anabela Botelho Amaro Almeida – Candidata proposta pelo Partido Ecologista “Os Verdes”
Paulo Jorge da Encarnação Silva Bacelar Macedo – Candidato proposto pelo PCP
Rodrigo António Ferreira Amado Rodrigues – Candidato proposto pelo PCP
Carmen Dolores Gomes da Silva – Candidata proposta pelo PCP
Carla José Mendes Pereira – Candidata proposta pelo PCP

Volt Portugal – VP
CANDIDATOS EFETIVOS:
Mykhaylo-Roman Shemliy
Andreia Alexandra de Sousa Gomes Mendes
Gonçalo Alexandre Holtremann Venâncio
Constança Vian Costa de Azevedo Coutinho
José Carlos Silva Santos
Maria Nunes Pestana
António Ezequiel Martins Caetano
Cátia Vanessa da Silva Gonçalves
Mykola Hlynskyy
CANDIDATOS SUPLENTES:
Carolina Maria Martins Costa
Ricardo Filipe Martins Antunes

Partido Social Democrata – PPD/PSD
CANDIDATOS EFETIVOS:
Isaura Maria Crisóstomo Bernardino Morais
João Manuel Moura Rodrigues
Maria Inês Leiria Barroso
Rui Miguel Garrido Conde Andrade Rufino
Tiago Ribeiro de Carvalho Ferreira
Susana Cristina Coelho da Silva Pitta Soares
Tiago Manuel Henriques Carrão
Sónia Patrícia da Silva Ferreira Quintino
Susana Isabel Ferreira Vitorino
CANDIDATOS SUPLENTES:
José António Proença Salvado
Sandra Filipa Freitas Henriques
Maria Teresa Santos Ramalho Nogueira Antunes
Humberto Luís Ferraz Antunes
Ricardo Jorge Martins Carlos

Movimento Alternativa Socialista – MAS
CANDIDATOS EFETIVOS:
Gil de Oliveira Garcia
Hélder Manuel de Oliveira Agapito
Maria Paula Muñoz de Oliveira
Paulo Pereira Lopes
Maria de Fátima Costa Cabral
Ana Maria Fernandes Diniz Martins
Francisco Muñoz de Oliveira e Oliveira Agapito
Maria Fernandes da Silva
José Pedro Lima dos Santos Silva
CANDIDATOS SUPLENTES:
Adriana Luís Varandas Amorim Cardoso
Jorge Manuel Torres dos Santos

Mais sobre Eleições Legislativas

Deixe uma resposta